Spenden
zurück

Kontaktdaten

Hier finden Sie alle Ansprechpartner und Telefonnummern des Jugendhaus Leipzig e.V.

Allgemeine Anfragen richten Sie bitte an:

Telefon: 0341 / 30 266 00
Email:info@jugendhaus-leipzig.de
 

Jugendberatungsstelle

Windmühlenstraße 41, 04107 Leipzig
Tel.: 0341 / 99 85 75 55
Fax: 0341 / 99 85 75 57
Email: beratungsstelle@jugendhaus-leipzig.de

Kerstin Fries
Tel.: 03 41 / 99 85 75 55
Email: fries@jugendhaus-leipzig.de
Romy Willnecker
Tel.: 03 41 / 99 85 75 55
Email: willnecker@jugendhaus-leipzig.de
Eva Hoffmann
Tel.: 0341 / 99 85 75 55
Email: hoffmann@jugendhaus-leipzig.de
Hannes Teschner
Tel.: 0341 / 99 85 75 55
Email: teschner@jugendhaus-leipzig.de
Daniela Beck
Tel.: 0341 / 30 69 07 68 oder 0341 / 99 85 75 55
Email: daniela.beck@jugendhaus-leipzig.de
André Kröber
Tel.: 0341 / 99 85 75 55
Email: kroeber@jugendhaus-leipzig.de

Ambulante Angebote

Schlegelstraße 15, 04275 Leipzig
Tel.: 0341 / 30 19 137
Fax: 0341 / 30 19 178

Sozialer Trainingskurs/ Anti-Gewalt Kurs
Ellinor Balbach
Tel.: 03 41/ 30 690 302; 0176/ 301 567 70
Email: balbach@jugendhaus-leipzig.de
Täter-Opfer-Ausgleich
Rainer Dietrich
Tel: 03 41 / 30 266 21; 01575/ 78 582 58
Email: dietrich@jugendhaus-leipzig.de
Betreuungsweisungen
Daniela Schütz
Tel.: 03 41 / 30 19 137; 01575/ 78 582 59
Emai.: schuetz@jugendhaus-leipzig.de
Aufsuchende Familientherapie
Kathrin Migula
Tel.: 0341 / 30 19 137; 01575/ 78 582 57
Email: migula@jugendhaus-leipzig.de

Daniela Schütz
Tel.: 0341 / 30 19 137; 01575/ 78 582 59
Mail: schuetz@jugendhaus-leipzig.de
Ambulante Hilfen zur Erziehung
Carola Voigt
Tel.: 03 41 / 30 19 138; 0176/ 430 48 444
Email: voigt@jugendhaus-leipzig.de
Erlebnispädagogischer Erziehungsbeistand
Rainer Dietrich
Tel.: 03 41 / 30 266 21; 01575/ 78 582 58
Email: dietrich@jugendhaus-leipzig.de
Ambulante Hilfen Jugendwohnprojekt / Leipzig Süd
Guntram Fischer, Susanne Ziebula
Tel.: 03 41 / 30 69 07 69
Fax: 03 41 / 24 18 700
Email: fischer@jugendhaus-leipzig.de

suedpol

Bornaische Straße 49, 04277 Leipzig
Guntram Fischer, Susanne Ziebula, Jan Erbsmehl, Heike Ebert,
Manja Mühl, Kathrin Oehring, Christian Weber, Johanna Arnold
Tel.: 03 41 / 30 69 07 69
Fax: 03 41 / 24 18 700
Email: suedpol@jugendhaus-leipzig.de

Krähenhütte
Guntram Fischer
Tel.: 03 41 / 30 69 07 69; 0163/30 30 325
Email: fischer@jugendhaus-leipzig.de

Stationäre Angebote

Intensivpädagogische Jugendwohngemeinschaft „Arni 3“
Verselbstständigungswohngemeinschaft

Arno-Nitzsche-Straße 3, 04277 Leipzig
Felicitas Mestenhauser
Tel.: 03 41 / 92 61 314
Fax: 03 41 / 30 68 638
Email: leitung-arni3@jugendhaus-leipzig.de

Wohnprojekt "Farbwahl"
Kurt-Eisner-Straße 40, 04275 Leipzig
Anne-Katrin Hennig
Tel.: 0341 / 30 393 730
Fax: 0341 / 30 393 731
Email: leitung-farbwahl@jugendhaus-leipzig.de